· Champions League
Shakhtar Donetsk
ATT
7/10
DEF
7/10
vs
Sporting CP
9/10
ATT
7/10
DEF
Agendado· Tue 3 Nov · 17:45

Análise IA da partida

Shakhtar’s attack is running 48% above average, while Sporting’s is an even sharper 83% boost—an exciting recipe for chances at both ends. Their defenses rate stronger than average, but that sets up a tactical contest where pressure and counterattacks can unlock the game. In a high-stakes Champions League clash, Over 2.5 appears the most logical outcome.

Match GoalsOver 2.5
Melhor escolha
AMBOS MARCAM
67%
Resultado exato
Excelente
1-1
9.5%
7.00
Excelente
2-1
8.8%
13.00
1-2
7.5%
8.50
2-2
6.9%
13.00
1-0
6%
13.00
2-0
5.6%
21.00
3-1
5.4%
29.00
0-1
5.1%
9.00
144%
3.70TOP
X22%
3.70
233%
1.90
1X66%
X255%
1277%
Probable XI3-5-2
Tvardovskyi
Ghram
Azarovi
Marlon
Kryskiv
Isaque
Gomes
Ocheretko
Tsukanov
Alisson
Ramos
Impact Player Hot Head Shooter

Kauã Elias — gets in behind constantly, so a goal here would surprise nobody

Lassina Traoré — always sniffing around the box — the kind of player who just ends up on the scoresheet

Luca Meirelles — the go-to finisher in this side, and he loves these nights

Alineações ainda não anunciadas — análise completa da equipa abaixo
Shakhtar Donetsk34 jogadores
51.5/ 99Médio
Melhores
1Kauã EliasFWD85
2Gleiker MendozaFWD79
3NewertonFWD70
Sporting CP32 jogadores
52.6/ 99Médio
Melhores
1Rafael NelFWD90
2Daniel BragançaMID78
3Fotis IoannidisFWD77
Shakhtar Donetsk59
PlayerAvaliação GlobalImpactoAgressividadeDisciplina
Kauã Elias85893489
Gleiker Mendoza79935842
Newerton70685670
Dmytro Riznyk6873950
Tymur Puzankov67713950
Kiril Fesyun64683450
Denys Tvardovskyi62653950
Yukhym Konoplya62536065
Alaa Ghram58266991
Oleksandr Karavaev58463591
Eguinaldo58583867
Prosper Obah58464291
Diego Arroyo 57674550
Sporting CP39
PlayerAvaliação GlobalImpactoAgressividadeDisciplina
Rafael Nel90916678
Daniel Bragança78856362
Fotis Ioannidis77784283
Luis Suárez7099341
Jesse Derry67688350
Souleymane Faye63636256
Luis Guilherme 62664456
Sergi Altimira61637547
Pedro Lima Barros60596056
Silas Andersen59585061
Georgios Vagiannidis57277279
Zeno Debast57453291
Rodrigo Dias55475461
Previsões Pré-Jogo· Alineações ainda não anunciadas
Artilheiros
Atacantes com maior impacto
1
Luis Suárez
Sporting CP
Impacto
99
2.10
2
Gleiker Mendoza
Shakhtar Donetsk
Impacto
93
4.75
3
Rafael Nel
Sporting CP
Impacto
91
2.75
4
Kauã Elias
Shakhtar Donetsk
Impacto
89
3.60
5
Fotis Ioannidis
Sporting CP
Impacto
78
2.60
6
Newerton
Shakhtar Donetsk
Impacto
68
4.75
Rankings de jogadores
Atiradores
Maior ameaça de golo
1
Luis SuárezSporting CP
99
2
Gleiker MendozaShakhtar Donetsk
93
3
Rafael NelSporting CP
91
4
Kauã EliasShakhtar Donetsk
89
5
Fotis IoannidisSporting CP
78
Muro
Melhores defensores
1
Diego Arroyo Shakhtar Donetsk
67
2
Vinícius TobiasShakhtar Donetsk
53
3
Yukhym KonoplyaShakhtar Donetsk
53
4
Ibrahima BaSporting CP
52
5
Alan MatturroShakhtar Donetsk
51
Controlo
Melhores criadores
1
Daniel BragançaSporting CP
85
2
Sergi AltimiraSporting CP
63
3
Pedro Lima BarrosSporting CP
59
4
IsaqueShakhtar Donetsk
58
5
Silas AndersenSporting CP
58
Meninos maus
Mais propensos a cartões
1
IsaqueShakhtar Donetsk
1
2
Luis SuárezSporting CP
1
3
Mykola Matvienko Shakhtar Donetsk
3
4
Salvador BlopaSporting CP
7
5
Flávio GonçalvesSporting CP
14
Ranking de força
Mais fortes no geral
1
Rafael NelSporting CP
90
2
Kauã EliasShakhtar Donetsk
85
3
Gleiker MendozaShakhtar Donetsk
79
4
Daniel BragançaSporting CP
78
5
Fotis IoannidisSporting CP
77

Perguntas frequentes

O nosso modelo de Poisson calcula a probabilidade de cada placar possível para Shakhtar Donetsk vs Sporting CP com base nos golos esperados (xG) de cada equipa. Os 3 placares mais prováveis são mostrados acima com as suas percentagens de probabilidade. Mesmo o placar mais provável raramente excede 12-15% de probabilidade.

O Bet Builder combina múltiplas seleções do jogo Shakhtar Donetsk vs Sporting CP numa só aposta. A nossa IA identifica resultados complementares — por exemplo, uma vitória em casa com mais de 2.5 golos e ambas as equipas marcam. Todas as seleções devem ganhar para a aposta combinada pagar.

Os xG (golos esperados) medem a qualidade das oportunidades de golo. Se Shakhtar Donetsk tem um xG de 1.8, significa que se espera que marque cerca de 1-2 golos com base na qualidade das oportunidades.

Sim, todas as previsões no ProSoccer são completamente gratuitas. Pode ver placares previstos, probabilidades mais/menos e sugestões de bet builder para Shakhtar Donetsk vs Sporting CP sem pagar ou registar-se.

Uma aposta de valor ocorre quando a probabilidade de um resultado é maior do que a sugerida pelas odds do bookmaker. Se o nosso modelo dá a Shakhtar Donetsk 55% de probabilidade de ganhar mas as odds implicam apenas 40%, isso é uma aposta de valor.

As previsões de IA utilizam modelação estatística (distribuição de Poisson) baseada em dados históricos e métricas pré-jogo. São mais confiáveis em grandes amostras do que num único jogo. Nenhuma previsão é garantida.

HubHojeAo vivoResultado exatoSinais AIPlayer props