· Champions League
FC Barcelona
ATT
10/10
DEF
7/10
vs
Aston Villa
6/10
ATT
5/10
DEF
Agendado· Tue 3 Nov · 20:00
Melhor escolha
Vitória em casa
75%
Resultado exato
Excelente
2-0
9.1%
11.00
Excelente
2-1
8.9%
11.00
3-0
8.5%
11.00
3-1
8.2%
10.00
1-0
6.6%
17.00
1-1
6.4%
15.00
4-0
5.9%
13.00
4-1
5.7%
12.00
175%
1.25TOP
X15%
6.25
211%
11.00
1X90%
X226%
1286%

Aposta Combinada

3 seleções

Barcelona’s 2.66 xG and explosive +111% attack point to sustained scoring pressure, while Villa’s first-half xG of just 0.10 suggests the hosts should control the opening and lead at the break. With Villa still carrying 1.36 xG, the match has routes to four goals, but Barcelona’s stronger profile makes the home win the likeliest outcome.

1Match WinnerFC Barcelona
2Match GoalsOver 4.5
3First Half WinnerFC Barcelona
Probable XI3-5-2
Yaakobishvili
Balde
Christensen
García
Pérez
Olmo
López
Jong
Gavi 
Gordon
Jesus
Impact Player Hot Head Shooter

Gabriel Jesus   — lives for the goal, and when he smells a chance he rarely hesitates

Lamine Yamal — the go-to finisher in this side, and he loves these nights

Raphinha — gets in behind constantly, so a goal here would surprise nobody

Alineações ainda não anunciadas — análise completa da equipa abaixo
FC Barcelona31 jogadores
56.8/ 99Forte
Melhores
1Lamine YamalFWD95
2PedriMID84
3Tomás MarquésMID80
Aston Villa31 jogadores
48.4/ 99Médio
Melhores
1Ibrahim MbayeFWD80
2Ollie WatkinsFWD72
3Ross Barkley MID70
FC Barcelona45
PlayerAvaliação GlobalImpactoAgressividadeDisciplina
Lamine Yamal95994887
Pedri84993183
Tomás Marqués80858156
Rodri79995253
Marc Casadó76646283
Karim Adeyemi7099471
Raphinha7099254
Gabriel Jesus  67675961
Andreas Christensen 66545278
Dani Olmo 66673973
Xavi Espart60328084
Jofre Torrents 59616050
Roony Bardghji59525672
Aston Villa74
PlayerAvaliação GlobalImpactoAgressividadeDisciplina
Ibrahim Mbaye80856061
Ollie Watkins72844547
Ross Barkley 70634682
Amadou Onana 66485584
João Gomes65599149
Boubacar Kamara64546566
Leon Goretzka59556456
Ian Maatsen58296982
Matteo Ruggeri57585156
Emiliano Buendía55547345
Tammy Abraham53543361
Jamaldeen Jimoh-Aloba52564550
Zion Suzuki50491250
Previsões Pré-Jogo· Alineações ainda não anunciadas
Artilheiros
Atacantes com maior impacto
1
Karim Adeyemi
FC Barcelona
Impacto
99
2.02
2
Lamine Yamal
FC Barcelona
Impacto
99
1.81
3
Raphinha
FC Barcelona
Impacto
99
1.64
4
Ibrahim Mbaye
Aston Villa
Impacto
85
6.00
5
Nicolas Jackson
Aston Villa
Impacto
68
3.60
6
Gabriel Jesus  
FC Barcelona
Impacto
67
1.86
Rankings de jogadores
Atiradores
Maior ameaça de golo
1
Karim AdeyemiFC Barcelona
99
2
Lamine YamalFC Barcelona
99
3
RaphinhaFC Barcelona
99
4
Ibrahim MbayeAston Villa
85
5
Ollie WatkinsAston Villa
84
Muro
Melhores defensores
1
Jofre Torrents FC Barcelona
61
2
Matteo RuggeriAston Villa
58
3
Gerard MartínFC Barcelona
55
4
Andreas Christensen FC Barcelona
54
5
Tyrone MingsAston Villa
53
Controlo
Melhores criadores
1
Frenkie de JongFC Barcelona
99
2
PedriFC Barcelona
99
3
RodriFC Barcelona
99
4
Tomás MarquésFC Barcelona
85
5
Dani Olmo FC Barcelona
67
Meninos maus
Mais propensos a cartões
1
Frenkie de JongFC Barcelona
1
2
Karim AdeyemiFC Barcelona
1
3
Nicolas JacksonAston Villa
1
4
Lamare BogardeAston Villa
3
5
RaphinhaFC Barcelona
4
Ranking de força
Mais fortes no geral
1
Lamine YamalFC Barcelona
95
2
PedriFC Barcelona
84
3
Tomás MarquésFC Barcelona
80
4
Ibrahim MbayeAston Villa
80
5
RodriFC Barcelona
79

Perguntas frequentes

O nosso modelo de Poisson calcula a probabilidade de cada placar possível para FC Barcelona vs Aston Villa com base nos golos esperados (xG) de cada equipa. Os 3 placares mais prováveis são mostrados acima com as suas percentagens de probabilidade. Mesmo o placar mais provável raramente excede 12-15% de probabilidade.

O Bet Builder combina múltiplas seleções do jogo FC Barcelona vs Aston Villa numa só aposta. A nossa IA identifica resultados complementares — por exemplo, uma vitória em casa com mais de 2.5 golos e ambas as equipas marcam. Todas as seleções devem ganhar para a aposta combinada pagar.

Os xG (golos esperados) medem a qualidade das oportunidades de golo. Se FC Barcelona tem um xG de 1.8, significa que se espera que marque cerca de 1-2 golos com base na qualidade das oportunidades.

Sim, todas as previsões no ProSoccer são completamente gratuitas. Pode ver placares previstos, probabilidades mais/menos e sugestões de bet builder para FC Barcelona vs Aston Villa sem pagar ou registar-se.

Uma aposta de valor ocorre quando a probabilidade de um resultado é maior do que a sugerida pelas odds do bookmaker. Se o nosso modelo dá a FC Barcelona 55% de probabilidade de ganhar mas as odds implicam apenas 40%, isso é uma aposta de valor.

As previsões de IA utilizam modelação estatística (distribuição de Poisson) baseada em dados históricos e métricas pré-jogo. São mais confiáveis em grandes amostras do que num único jogo. Nenhuma previsão é garantida.

HubHojeAo vivoResultado exatoSinais AIPlayer props