Shakhtar’s attack is running 48% above average, while Sporting’s is an even sharper 83% boost—an exciting recipe for chances at both ends. Their defenses rate stronger than average, but that sets up a tactical contest where pressure and counterattacks can unlock the game. In a high-stakes Champions League clash, Over 2.5 appears the most logical outcome.
Match GoalsOver 2.5
Meilleur choix
LES DEUX MARQUENT
67%
Score exact
Excellente
1-1
9.5%
7.00
Excellente
2-1
8.8%
13.00
1-2
7.5%
8.50
2-2
6.9%
13.00
1-0
6%
13.00
2-0
5.6%
21.00
3-1
5.4%
29.00
0-1
5.1%
9.00
144%
3.70TOP
X22%
3.70
233%
1.90
1X66%
X255%
1277%
Probable XI3-5-2
Tvardovskyi
Ghram
Azarovi
Marlon
Kryskiv
Isaque
Gomes
Ocheretko
Tsukanov
Alisson
Ramos
Impact Player Hot Head Shooter
Kauã Elias — gets in behind constantly, so a goal here would surprise nobody
Lassina Traoré — always sniffing around the box — the kind of player who just ends up on the scoresheet
Luca Meirelles — the go-to finisher in this side, and he loves these nights
Compositions non encore annoncées — analyse complète de l'effectif ci-dessous
Shakhtar Donetsk34 joueurs
51.5/ 99Moyen
Meilleurs
1Kauã EliasFWD85
2Gleiker MendozaFWD79
3NewertonFWD70
Sporting CP32 joueurs
52.6/ 99Moyen
Meilleurs
1Rafael NelFWD90
2Daniel BragançaMID78
3Fotis IoannidisFWD77
Shakhtar Donetsk59
PlayerNote GlobaleImpactAgressivitéDiscipline
Kauã Elias85893489
Gleiker Mendoza79935842
Newerton70685670
Dmytro Riznyk6873950
Tymur Puzankov67713950
Kiril Fesyun64683450
Denys Tvardovskyi62653950
Yukhym Konoplya62536065
Alaa Ghram58266991
Oleksandr Karavaev58463591
Eguinaldo58583867
Prosper Obah58464291
Diego Arroyo 57674550
Sporting CP39
PlayerNote GlobaleImpactAgressivitéDiscipline
Rafael Nel90916678
Daniel Bragança78856362
Fotis Ioannidis77784283
Luis Suárez7099341
Jesse Derry67688350
Souleymane Faye63636256
Luis Guilherme 62664456
Sergi Altimira61637547
Pedro Lima Barros60596056
Silas Andersen59585061
Georgios Vagiannidis57277279
Zeno Debast57453291
Rodrigo Dias55475461
Pronostics Avant-Match· Compositions non encore annoncées
Buteurs
Attaquants au plus fort impact
1
Luis Suárez
Sporting CP
Impact
99
2.10
2
Gleiker Mendoza
Shakhtar Donetsk
Impact
93
4.75
3
Rafael Nel
Sporting CP
Impact
91
2.75
4
Kauã Elias
Shakhtar Donetsk
Impact
89
3.60
5
Fotis Ioannidis
Sporting CP
Impact
78
2.60
6
Newerton
Shakhtar Donetsk
Impact
68
4.75
Classements des joueurs
Snipers
Plus grandes menaces de but
1
Luis SuárezSporting CP
99
2
Gleiker MendozaShakhtar Donetsk
93
3
Rafael NelSporting CP
91
4
Kauã EliasShakhtar Donetsk
89
5
Fotis IoannidisSporting CP
78
Mur
Meilleurs défenseurs
1
Diego Arroyo Shakhtar Donetsk
67
2
Vinícius TobiasShakhtar Donetsk
53
3
Yukhym KonoplyaShakhtar Donetsk
53
4
Ibrahima BaSporting CP
52
5
Alan MatturroShakhtar Donetsk
51
Contrôle
Meilleurs créateurs
1
Daniel BragançaSporting CP
85
2
Sergi AltimiraSporting CP
63
3
Pedro Lima BarrosSporting CP
59
4
IsaqueShakhtar Donetsk
58
5
Silas AndersenSporting CP
58
Durs au mal
Plus susceptibles de cartons
1
IsaqueShakhtar Donetsk
1
Agressivité 37
2
Luis SuárezSporting CP
1
Agressivité 34
3
Mykola Matvienko Shakhtar Donetsk
3
Agressivité 20
4
Salvador BlopaSporting CP
7
Agressivité 98
5
Flávio GonçalvesSporting CP
14
Agressivité 62
Classement de force
Plus forts globalement
1
Rafael NelSporting CP
90
2
Kauã EliasShakhtar Donetsk
85
3
Gleiker MendozaShakhtar Donetsk
79
4
Daniel BragançaSporting CP
78
5
Fotis IoannidisSporting CP
77
Questions fréquentes
Notre modèle de Poisson calcule la probabilité de chaque score possible pour Shakhtar Donetsk vs Sporting CP en fonction des buts attendus (xG) de chaque équipe. Les 3 scores les plus probables sont affichés ci-dessus avec leurs pourcentages de probabilité. Même le score le plus probable dépasse rarement 12-15% de chance, car le football est un sport à faible score.
Le Bet Builder combine plusieurs sélections du match Shakhtar Donetsk vs Sporting CP en un seul pari. Notre IA identifie des résultats complémentaires — par exemple, une victoire à domicile associée à plus de 2,5 buts et les deux équipes marquent. Toutes les sélections doivent gagner pour que le pari combiné rapporte, ce qui signifie des cotes combinées plus élevées mais aussi un risque accru.
Les xG (buts attendus) mesurent la qualité des occasions de marquer. Si Shakhtar Donetsk a un xG de 1,8, cela signifie qu'on s'attend à ce qu'ils marquent environ 1-2 buts selon la qualité des occasions. Le modèle utilise les xG pré-match pour construire un tableau de probabilité pour tous les scores possibles.
Oui, tous les pronostics sur ProSoccer sont entièrement gratuits. Vous pouvez consulter les scores prédits, les probabilités plus/moins et les suggestions de bet builder pour Shakhtar Donetsk vs Sporting CP sans payer ni vous inscrire.
Un value bet se produit lorsque la probabilité d'un résultat est supérieure à celle suggérée par les cotes du bookmaker. Si notre modèle donne à Shakhtar Donetsk 55% de chances de gagner mais que les cotes n'impliquent que 40%, c'est un value bet.
Les pronostics IA utilisent la modélisation statistique (distribution de Poisson) basée sur des données historiques et des métriques pré-match. Ils sont plus fiables sur de grands échantillons que sur un match unique. Aucun pronostic n'est garanti — le football a une imprévisibilité inhérente.