Both attacks arrive with clear scoring edge: United’s forward threat is solid, while Roma’s is even sharper. Though Roma’s defence is sturdy, United’s back line offers room to exploit, setting up an open, high-stakes contest. The balance of attacking intent should drive the match beyond two goals.
Match GoalsOver 2.5
Meilleur choix
Plus 2.5
67%
Score exact
Excellente
1-1
9.3%
7.00
Excellente
2-1
9.2%
9.50
1-2
6.8%
11.00
2-2
6.7%
11.00
1-0
6.3%
12.00
2-0
6.3%
15.00
3-1
6.1%
17.00
0-1
4.7%
15.00
150%
2.25TOP
X22%
3.40
229%
2.88
1X72%
X251%
1279%
Combiné
3 sélections
Manchester United’s 2.11 xG at home points to the stronger attacking platform, while Roma’s 1.11 xG adds a credible route to a three-goal game. With both attacks rated strongly, Over 2.5 looks well supported; United should have the edge, and Sesko is a logical anytime scorer in a match that appears likely to suit his goal threat.
1Match WinnerManchester United
2Match GoalsOver 2.5
3GoalscorersAnytime
Probable XI3-5-2
Bayındır
Heaven
Dalot
Amass
Santos
Fernandes
Baleba
Mainoo
Mount
Diallo
Šeško
Impact Player Hot Head Shooter
Bruno Fernandes — always sniffing around the box — the kind of player who just ends up on the scoresheet
Benjamin Šeško — gets in behind constantly, so a goal here would surprise nobody
Bryan Mbeumo — always sniffing around the box — the kind of player who just ends up on the scoresheet
Compositions non encore annoncées — analyse complète de l'effectif ci-dessous
Manchester United27 joueurs
56.7/ 99Solide
Meilleurs
1S. LaceyFWD94
2Youri Tielemans MID90
3Matheus CunhaFWD83
Roma29 joueurs
54.0/ 99Moyen
Meilleurs
1Bryan CristanteMID86
2Donyell MalenFWD77
3Jan ZiolkowskiDEF72
Manchester United46
PlayerNote GlobaleImpactAgressivitéDiscipline
S. Lacey94999967
Youri Tielemans 90855991
Matheus Cunha83805191
Benjamin Šeško82992061
Manuel Ugarte76639982
Leny Yoro68505486
Kobbie Mainoo67714168
Bruno Fernandes 65983231
Carlos Baleba63545869
Noussair Mazraoui61536858
J. Fletcher58476461
Mason Mount58777826
Lisandro Martínez 56433786
Roma42
PlayerNote GlobaleImpactAgressivitéDiscipline
Bryan Cristante86957062
Donyell Malen77992137
Jan Ziolkowski72839237
Manu Koné71656766
Daniele Ghilardi68478781
Paulo Dybala66623291
Marten de Roon 61816730
Antonio Arena60673950
Gianluca Mancini59346875
Niccolò Pisilli59795732
Artem Dovbyk5981419
Leonardo Balerdi 56537146
Evan Ndicka55543865
Pronostics Avant-Match· Compositions non encore annoncées
Buteurs
Attaquants au plus fort impact
1
Benjamin Šeško
Manchester United
Impact
99
2.57
2
S. Lacey
Manchester United
Impact
99
4.50
3
Donyell Malen
Roma
Impact
99
2.26
4
Matheus Cunha
Manchester United
Impact
80
2.95
5
Bryan Mbeumo
Manchester United
Impact
75
2.82
6
Joshua Zirkzee
Manchester United
Impact
64
3.33
Classements des joueurs
Snipers
Plus grandes menaces de but
1
Benjamin ŠeškoManchester United
99
2
S. LaceyManchester United
99
3
Donyell MalenRoma
99
4
Artem DovbykRoma
81
5
Matheus CunhaManchester United
80
Mur
Meilleurs défenseurs
1
Jan ZiolkowskiRoma
83
2
Evan NdickaRoma
54
3
Noussair MazraouiManchester United
53
4
Leonardo Balerdi Roma
53
5
Ayden HeavenManchester United
50
Contrôle
Meilleurs créateurs
1
Bruno Fernandes Manchester United
98
2
Bryan CristanteRoma
95
3
Youri Tielemans Manchester United
85
4
Marten de Roon Roma
81
5
Niccolò PisilliRoma
79
Durs au mal
Plus susceptibles de cartons
1
Andrey SantosManchester United
1
Agressivité 54
2
Bryan MbeumoManchester United
1
Agressivité 35
3
Joshua ZirkzeeManchester United
1
Agressivité 60
4
Matías SouléRoma
1
Agressivité 21
5
Artem DovbykRoma
9
Agressivité 41
Classement de force
Plus forts globalement
1
S. LaceyManchester United
94
2
Youri Tielemans Manchester United
90
3
Bryan CristanteRoma
86
4
Matheus CunhaManchester United
83
5
Benjamin ŠeškoManchester United
82
Questions fréquentes
Notre modèle de Poisson calcule la probabilité de chaque score possible pour Manchester United vs Roma en fonction des buts attendus (xG) de chaque équipe. Les 3 scores les plus probables sont affichés ci-dessus avec leurs pourcentages de probabilité. Même le score le plus probable dépasse rarement 12-15% de chance, car le football est un sport à faible score.
Le Bet Builder combine plusieurs sélections du match Manchester United vs Roma en un seul pari. Notre IA identifie des résultats complémentaires — par exemple, une victoire à domicile associée à plus de 2,5 buts et les deux équipes marquent. Toutes les sélections doivent gagner pour que le pari combiné rapporte, ce qui signifie des cotes combinées plus élevées mais aussi un risque accru.
Les xG (buts attendus) mesurent la qualité des occasions de marquer. Si Manchester United a un xG de 1,8, cela signifie qu'on s'attend à ce qu'ils marquent environ 1-2 buts selon la qualité des occasions. Le modèle utilise les xG pré-match pour construire un tableau de probabilité pour tous les scores possibles.
Oui, tous les pronostics sur ProSoccer sont entièrement gratuits. Vous pouvez consulter les scores prédits, les probabilités plus/moins et les suggestions de bet builder pour Manchester United vs Roma sans payer ni vous inscrire.
Un value bet se produit lorsque la probabilité d'un résultat est supérieure à celle suggérée par les cotes du bookmaker. Si notre modèle donne à Manchester United 55% de chances de gagner mais que les cotes n'impliquent que 40%, c'est un value bet.
Les pronostics IA utilisent la modélisation statistique (distribution de Poisson) basée sur des données historiques et des métriques pré-match. Ils sont plus fiables sur de grands échantillons que sur un match unique. Aucun pronostic n'est garanti — le football a une imprévisibilité inhérente.