· Champions League
FC Shakhtar Donetsk
ATT
7/10
DEF
7/10
vs
Sporting Lisboa
9/10
ATT
7/10
DEF
Programado· Tue 3 Nov · 17:45

Análisis IA del partido

El ataque del Shakhtar está un 48% por encima del promedio, mientras que el del Sporting muestra un impulso aún mayor, del 83%: una combinación emocionante que puede generar ocasiones en ambas áreas. Sus defensas están por encima del promedio, pero esto plantea un duelo táctico en el que la presión y los contraataques pueden abrir el partido. En un choque de la Champions League de alto riesgo, más de 2,5 goles parece el resultado más lógico.

Goles en el partidoMás de 2.5
Mejor apuesta
AM
67%
Resultado exacto
Superior
1-1
9.5%
7.00
Superior
2-1
8.8%
13.00
1-2
7.5%
8.50
2-2
6.9%
13.00
1-0
6%
13.00
2-0
5.6%
21.00
3-1
5.4%
29.00
0-1
5.1%
9.00
144%
3.70TOP
X22%
3.70
233%
1.90
1X66%
X255%
1277%
Probable XI3-5-2
Tvardovskyi
Ghram
Azarovi
Marlon
Kryskiv
Isaque
Gomes
Ocheretko
Tsukanov
Alisson
Ramos
Impact Player Hot Head Shooter

Kauã Elias — gets in behind constantly, so a goal here would surprise nobody

Lassina Traoré — always sniffing around the box — the kind of player who just ends up on the scoresheet

Luca Meirelles — the go-to finisher in this side, and he loves these nights

Alineaciones aún no anunciadas — análisis completo de la plantilla a continuación
FC Shakhtar Donetsk34 jugadores
51.5/ 99Medio
Mejores
1Kauã EliasFWD85
2Gleiker MendozaFWD79
3NewertonFWD70
Sporting Lisboa32 jugadores
52.6/ 99Medio
Mejores
1Rafael NelFWD90
2Daniel BragançaMID78
3Fotis IoannidisFWD77
FC Shakhtar Donetsk59
PlayerValoración GlobalImpactoAgresividadDisciplina
Kauã Elias85893489
Gleiker Mendoza79935842
Newerton70685670
Dmytro Riznyk6873950
Tymur Puzankov67713950
Kiril Fesyun64683450
Denys Tvardovskyi62653950
Yukhym Konoplya62536065
Alaa Ghram58266991
Oleksandr Karavaev58463591
Eguinaldo58583867
Prosper Obah58464291
Diego Arroyo 57674550
Sporting Lisboa39
PlayerValoración GlobalImpactoAgresividadDisciplina
Rafael Nel90916678
Daniel Bragança78856362
Fotis Ioannidis77784283
Luis Suárez7099341
Jesse Derry67688350
Souleymane Faye63636256
Luis Guilherme 62664456
Sergi Altimira61637547
Pedro Lima Barros60596056
Silas Andersen59585061
Georgios Vagiannidis57277279
Zeno Debast57453291
Rodrigo Dias55475461
Predicciones Pre-Partido· Alineaciones aún no anunciadas
Goleadores
Atacantes con mayor impacto
1
Luis Suárez
Sporting Lisboa
Impacto
99
2.10
2
Gleiker Mendoza
FC Shakhtar Donetsk
Impacto
93
4.75
3
Rafael Nel
Sporting Lisboa
Impacto
91
2.75
4
Kauã Elias
FC Shakhtar Donetsk
Impacto
89
3.60
5
Fotis Ioannidis
Sporting Lisboa
Impacto
78
2.60
6
Newerton
FC Shakhtar Donetsk
Impacto
68
4.75
Rankings de jugadores
Francotiradores
Mayores amenazas de gol
1
Luis SuárezSporting Lisboa
99
2
Gleiker MendozaFC Shakhtar Donetsk
93
3
Rafael NelSporting Lisboa
91
4
Kauã EliasFC Shakhtar Donetsk
89
5
Fotis IoannidisSporting Lisboa
78
Muro
Mejores defensas
1
Diego Arroyo FC Shakhtar Donetsk
67
2
Vinícius TobiasFC Shakhtar Donetsk
53
3
Yukhym KonoplyaFC Shakhtar Donetsk
53
4
Ibrahima BaSporting Lisboa
52
5
Alan MatturroFC Shakhtar Donetsk
51
Control
Mejores creadores
1
Daniel BragançaSporting Lisboa
85
2
Sergi AltimiraSporting Lisboa
63
3
Pedro Lima BarrosSporting Lisboa
59
4
IsaqueFC Shakhtar Donetsk
58
5
Silas AndersenSporting Lisboa
58
Malotes
Más propensos a cartones
1
IsaqueFC Shakhtar Donetsk
1
2
Luis SuárezSporting Lisboa
1
3
Mykola Matvienko FC Shakhtar Donetsk
3
4
Salvador BlopaSporting Lisboa
7
5
Flávio GonçalvesSporting Lisboa
14
Ranking de poder
Más fuertes en general
1
Rafael NelSporting Lisboa
90
2
Kauã EliasFC Shakhtar Donetsk
85
3
Gleiker MendozaFC Shakhtar Donetsk
79
4
Daniel BragançaSporting Lisboa
78
5
Fotis IoannidisSporting Lisboa
77

Preguntas frecuentes

Nuestro modelo de Poisson calcula la probabilidad de cada marcador posible para FC Shakhtar Donetsk vs Sporting Lisboa según los goles esperados (xG) de cada equipo. Los 3 marcadores más probables se muestran arriba con sus porcentajes de probabilidad. Incluso el marcador más probable rara vez supera el 12-15% de probabilidad.

El Bet Builder combina múltiples selecciones del partido FC Shakhtar Donetsk vs Sporting Lisboa en una sola apuesta. Nuestra IA identifica resultados que se complementan — por ejemplo, una victoria local con más de 2.5 goles y ambos equipos marcan. Todas las selecciones deben ganar para que la apuesta combinada pague.

Los xG (goles esperados) miden la calidad de las oportunidades de gol. Si FC Shakhtar Donetsk tiene un xG de 1.8, significa que se espera que marque alrededor de 1-2 goles según la calidad de las oportunidades. El modelo usa el xG previo al partido para construir una tabla de probabilidad.

Sí, todas las predicciones en ProSoccer son completamente gratuitas. Puede ver marcadores predichos, probabilidades más/menos y sugerencias de bet builder para FC Shakhtar Donetsk vs Sporting Lisboa sin pagar ni registrarse.

Una apuesta de valor ocurre cuando la probabilidad de un resultado es mayor que la que sugieren las cuotas del bookmaker. Si nuestro modelo da a FC Shakhtar Donetsk un 55% de probabilidad de ganar pero las cuotas implican solo 40%, eso es una apuesta de valor.

Las predicciones de IA utilizan modelado estadístico (distribución de Poisson) basado en datos históricos y métricas previas al partido. Son más confiables en muestras grandes que en un solo partido. Ninguna predicción está garantizada.

HubHoyEn vivoResultado exactoSeñales IAPlayer props