· LigaPro Primera A
Emelec
ATT
4/10
DEF
5/10
vs
Guayaquil City
6/10
ATT
4/10
DEF
Programado· Sun 25 Oct · 19:00
Mejor apuesta
Menos 2.5
61%
Resultado exacto
Superior
1-0
13.5%
6.00
Superior
1-1
13%
7.00
0-0
10.5%
8.50
0-1
10.1%
11.00
2-0
8.7%
7.50
2-1
8.4%
9.00
1-2
6.3%
17.00
0-2
4.9%
23.00
144%
1.67TOP
X28%
3.60
228%
5.00
1X72%
X256%
1272%

Combinada

3 selecciones

La presión de Emelec en casa debería mantener a Guayaquil City replegado, y la defensa permeable de los visitantes le da a Washington Corozo una clara oportunidad para marcar. Como ambos equipos pueden aportar en ataque, todo apunta a que el partido se abrirá y dejará de ser un duelo cerrado: Emelec se llevará los puntos, Corozo marcará y habrá goles.

1Ganador del partidoEmelec
2Goles en el partidoMás de 2.5
3GoleadoresEn cualquier momento
Probable XI3-5-2
Bores
Leguizamón
Segura
Cuero
Mina
Mestanza
Nápoli
Valverde
Enríquez
Lara
Viteri
Impact Player Hot Head Shooter

Juan Pablo Ruíz Gómez — gets in behind constantly, so a goal here would surprise nobody

Ronie Carrillo — gets in behind constantly, so a goal here would surprise nobody

Washington Bryan Corozo Becerra — always sniffing around the box — the kind of player who just ends up on the scoresheet

Alineaciones aún no anunciadas — análisis completo de la plantilla a continuación
Emelec33 jugadores
47.8/ 99Medio
Mejores
1Bolívar Rafael Tobar MestanzaMID71
2Estalin SeguraDEF67
3J. CastilloDEF63
Guayaquil City26 jugadores
47.6/ 99Medio
Mejores
1Yardely RodriguezDEF69
2Kevin SamboninoMID67
3Joshué QuiñónezDEF62
Emelec39
PlayerValoración GlobalImpactoAgresividadDisciplina
Bolívar Rafael Tobar Mestanza71649956
Estalin Segura67525877
J. Castillo63488059
Ronie Carrillo60685143
Teodoro Arce60535772
Ignacio Guerrico58476459
Mario Alfredo Valero Sánchez5758950
Ibrain Cuero57485067
José Francisco Cevallos Enríquez55822529
Luis Jorge Fragozo Castrillon55627529
Angelo Mina53375966
Luis Fernando León Bermeo52613848
Luca Klimowicz52514160
Guayaquil City32
PlayerValoración GlobalImpactoAgresividadDisciplina
Yardely Rodriguez69684971
Kevin Sambonino67893946
Joshué Quiñónez62602791
Dixon Arroyo61625955
Romario Javier Caicedo Ante57314891
Diego Fernando Dorregaray57643847
José Miguel Andrade55498650
Gilmar Eduardo Napa Caicedo54542250
Rodrigo Perea53532850
Manuel de Jesús Palma Escobar5371995
Edinson Mero52561667
S. Caicedo52544550
Jean Humanante5090581
Predicciones Pre-Partido· Alineaciones aún no anunciadas
Goleadores
Atacantes con mayor impacto
1
Ronie Carrillo
Emelec
Impacto
68
2.38
2
Diego Fernando Dorregaray
Guayaquil City
Impacto
64
5.20
3
Luis Jorge Fragozo Castrillon
Emelec
Impacto
62
3.89
4
Edinson Mero
Guayaquil City
Impacto
56
3.89
5
S. Caicedo
Guayaquil City
Impacto
54
7.20
6
Teodoro Arce
Emelec
Impacto
53
5.70
Rankings de jugadores
Francotiradores
Mayores amenazas de gol
1
Manuel de Jesús Palma EscobarGuayaquil City
71
2
Ronie CarrilloEmelec
68
3
Diego Fernando DorregarayGuayaquil City
64
4
Luis Jorge Fragozo CastrillonEmelec
62
5
Edinson MeroGuayaquil City
56
Muro
Mejores defensas
1
Aníbal LeguizamónEmelec
75
2
Yardely RodriguezGuayaquil City
68
3
Esnaider CabezasGuayaquil City
66
4
Luis Fernando León BermeoEmelec
61
5
Joshué QuiñónezGuayaquil City
60
Control
Mejores creadores
1
Jean HumananteGuayaquil City
90
2
Kevin SamboninoGuayaquil City
89
3
José Francisco Cevallos EnríquezEmelec
82
4
D. DíazGuayaquil City
73
5
Pablo GonzálezGuayaquil City
67
Malotes
Más propensos a cartones
1
Stalin ValenciaEmelec
1
2
Gonzalo NápoliEmelec
1
3
Jean HumananteGuayaquil City
1
4
Anderson NaulaGuayaquil City
1
5
Manuel de Jesús Palma EscobarGuayaquil City
5
Ranking de poder
Más fuertes en general
1
Bolívar Rafael Tobar MestanzaEmelec
71
2
Yardely RodriguezGuayaquil City
69
3
Estalin SeguraEmelec
67
4
Kevin SamboninoGuayaquil City
67
5
J. CastilloEmelec
63

Preguntas frecuentes

Nuestro modelo de Poisson calcula la probabilidad de cada marcador posible para Emelec vs Guayaquil City según los goles esperados (xG) de cada equipo. Los 3 marcadores más probables se muestran arriba con sus porcentajes de probabilidad. Incluso el marcador más probable rara vez supera el 12-15% de probabilidad.

El Bet Builder combina múltiples selecciones del partido Emelec vs Guayaquil City en una sola apuesta. Nuestra IA identifica resultados que se complementan — por ejemplo, una victoria local con más de 2.5 goles y ambos equipos marcan. Todas las selecciones deben ganar para que la apuesta combinada pague.

Los xG (goles esperados) miden la calidad de las oportunidades de gol. Si Emelec tiene un xG de 1.8, significa que se espera que marque alrededor de 1-2 goles según la calidad de las oportunidades. El modelo usa el xG previo al partido para construir una tabla de probabilidad.

Sí, todas las predicciones en ProSoccer son completamente gratuitas. Puede ver marcadores predichos, probabilidades más/menos y sugerencias de bet builder para Emelec vs Guayaquil City sin pagar ni registrarse.

Una apuesta de valor ocurre cuando la probabilidad de un resultado es mayor que la que sugieren las cuotas del bookmaker. Si nuestro modelo da a Emelec un 55% de probabilidad de ganar pero las cuotas implican solo 40%, eso es una apuesta de valor.

Las predicciones de IA utilizan modelado estadístico (distribución de Poisson) basado en datos históricos y métricas previas al partido. Son más confiables en muestras grandes que en un solo partido. Ninguna predicción está garantizada.

HubHoyEn vivoResultado exactoSeñales IAPlayer props