· Primera Nacional
Gimnasia
ATT
8/10
DEF
4/10
vs
Atlanta
7/10
ATT
4/10
DEF
Programado· Sun 25 Oct · 19:00
Mejor apuesta
Menos 2.5
59%
Resultado exacto
Superior
1-0
15.9%
6.00
Superior
2-0
12.6%
8.00
1-1
11.3%
6.50
0-0
9.9%
8.00
2-1
9%
9.00
0-1
7.1%
10.00
3-0
6.7%
15.00
3-1
4.8%
17.00
159%
1.85TOP
X25%
3.30
217%
4.20
1X84%
X242%
1276%

Combinada

2 selecciones

La mayor amenaza ofensiva de Gimnasia y la ventaja de jugar en casa apuntan a que tomará el control, mientras que Atlanta tiene suficiente poder de ataque para que el partido sea disputado. Como ambas defensas parecen vulnerables, las ocasiones deberían dar paso a un encuentro abierto y con muchos goles, lo que prepara el terreno para una victoria de Gimnasia y más de dos goles y medio como el resultado más atractivo.

1Ganador del partidoGimnasia
2Goles en el partidoMás de 2.5
Probable XI4-4-2
Gómez
Minervino
López
Endrizzi
Camargo
Pombo
Maldonado
Paradela
Maidana
Alonso
Pinto
Impact Player Hot Head
Alineaciones aún no anunciadas — análisis completo de la plantilla a continuación
Gimnasia25 jugadores
43.4/ 99Medio
Mejores
1Francisco MolinaMID78
2Pablo Abel Argañaraz ParadiFWD67
3Claudio PomboMID58
Atlanta29 jugadores
46.9/ 99Medio
Mejores
1Jere RodríguezMID68
2Patricio OstachukDEF66
3Ignacio RodríguezFWD61
Gimnasia31
PlayerValoración GlobalImpactoAgresividadDisciplina
Francisco Molina78993762
Pablo Abel Argañaraz Paradi67565891
Claudio Pombo58319080
J. Varela5599121
Martin Lazarte55308562
Octavio Bianchi53584146
Milton Álvarez5050950
Mauro Daniel Cachi49534841
Gonzalo Villarreal48592850
David Gallardo48424067
Federico Paradela47593738
Juan Córdoba46454550
Axel Pinto42413950
Atlanta39
PlayerValoración GlobalImpactoAgresividadDisciplina
Jere Rodríguez68797046
Patricio Ostachuk66965926
Ignacio Rodríguez61486582
F. Romero58305983
Franco David Cáceres58468552
Dylan Argüello56339057
Rodrigo Moreira53563859
Tomás Rojas53475855
Alejo Dramisino53474167
Braian Rivero53304091
Matias Ibarra53716825
Lautaro López52532850
Juan Rago5051950
Rankings de jugadores
Francotiradores
Mayores amenazas de gol
1
Octavio BianchiGimnasia
58
2
Pablo Abel Argañaraz ParadiGimnasia
56
3
Mauro Daniel CachiGimnasia
53
4
Ignacio RodríguezAtlanta
48
5
Christian BernardiAtlanta
45
Muro
Mejores defensas
1
J. VarelaGimnasia
99
2
Patricio OstachukAtlanta
96
3
Gonzalo VillarrealGimnasia
59
4
Rodrigo MoreiraAtlanta
56
5
Guillermo CosaroGimnasia
54
Control
Mejores creadores
1
Francisco MolinaGimnasia
99
2
Jere RodríguezAtlanta
79
3
Matias IbarraAtlanta
71
4
Federico ParadelaGimnasia
59
5
Federico BisanzAtlanta
59
Malotes
Más propensos a cartones
1
J. VarelaGimnasia
1
2
Nicolas Diego DemateiGimnasia
1
3
Hugo SoriaGimnasia
1
4
Federico BisanzAtlanta
2
5
Franco Nahuel CamargoGimnasia
13
Ranking de poder
Más fuertes en general
1
Francisco MolinaGimnasia
78
2
Jere RodríguezAtlanta
68
3
Pablo Abel Argañaraz ParadiGimnasia
67
4
Patricio OstachukAtlanta
66
5
Ignacio RodríguezAtlanta
61

Preguntas frecuentes

Nuestro modelo de Poisson calcula la probabilidad de cada marcador posible para Gimnasia vs Atlanta según los goles esperados (xG) de cada equipo. Los 3 marcadores más probables se muestran arriba con sus porcentajes de probabilidad. Incluso el marcador más probable rara vez supera el 12-15% de probabilidad.

El Bet Builder combina múltiples selecciones del partido Gimnasia vs Atlanta en una sola apuesta. Nuestra IA identifica resultados que se complementan — por ejemplo, una victoria local con más de 2.5 goles y ambos equipos marcan. Todas las selecciones deben ganar para que la apuesta combinada pague.

Los xG (goles esperados) miden la calidad de las oportunidades de gol. Si Gimnasia tiene un xG de 1.8, significa que se espera que marque alrededor de 1-2 goles según la calidad de las oportunidades. El modelo usa el xG previo al partido para construir una tabla de probabilidad.

Sí, todas las predicciones en ProSoccer son completamente gratuitas. Puede ver marcadores predichos, probabilidades más/menos y sugerencias de bet builder para Gimnasia vs Atlanta sin pagar ni registrarse.

Una apuesta de valor ocurre cuando la probabilidad de un resultado es mayor que la que sugieren las cuotas del bookmaker. Si nuestro modelo da a Gimnasia un 55% de probabilidad de ganar pero las cuotas implican solo 40%, eso es una apuesta de valor.

Las predicciones de IA utilizan modelado estadístico (distribución de Poisson) basado en datos históricos y métricas previas al partido. Son más confiables en muestras grandes que en un solo partido. Ninguna predicción está garantizada.

HubHoyEn vivoResultado exactoSeñales IAPlayer props