· Champions League
FC Barcelona
ATT
10/10
DEF
7/10
vs
Aston Villa FC
6/10
ATT
5/10
DEF
Programado· Tue 3 Nov · 20:00
Mejor apuesta
Victoria local
75%
Resultado exacto
Superior
2-0
9.1%
11.00
Superior
2-1
8.9%
11.00
3-0
8.5%
11.00
3-1
8.2%
10.00
1-0
6.6%
17.00
1-1
6.4%
15.00
4-0
5.9%
13.00
4-1
5.7%
12.00
175%
1.25TOP
X15%
6.25
211%
11.00
1X90%
X226%
1286%

Combinada

3 selecciones

Los 2.66 xG del Barcelona y su explosivo ataque de +111% apuntan a una presión ofensiva sostenida, mientras que el xG de apenas 0.10 del Villa en el primer tiempo sugiere que el equipo local debería controlar el inicio y llegar en ventaja al descanso. Como el Villa aún registra 1.36 xG, el partido tiene posibilidades de llegar a cuatro goles, pero el perfil más sólido del Barcelona hace que la victoria local sea el resultado más probable.

1Ganador del partidoFC Barcelona
2Goles en el partidoMás de 4.5
3Ganador del primer tiempoFC Barcelona
Probable XI3-5-2
Yaakobishvili
Balde
Christensen
García
Pérez
Olmo
López
Jong
Gavi 
Gordon
Jesus
Impact Player Hot Head Shooter

Gabriel Jesus   — lives for the goal, and when he smells a chance he rarely hesitates

Lamine Yamal — the go-to finisher in this side, and he loves these nights

Raphinha — gets in behind constantly, so a goal here would surprise nobody

Alineaciones aún no anunciadas — análisis completo de la plantilla a continuación
FC Barcelona31 jugadores
56.8/ 99Fuerte
Mejores
1Lamine YamalFWD95
2PedriMID84
3Tomás MarquésMID80
Aston Villa FC31 jugadores
48.4/ 99Medio
Mejores
1Ibrahim MbayeFWD80
2Ollie WatkinsFWD72
3Ross Barkley MID70
FC Barcelona45
PlayerValoración GlobalImpactoAgresividadDisciplina
Lamine Yamal95994887
Pedri84993183
Tomás Marqués80858156
Rodri79995253
Marc Casadó76646283
Karim Adeyemi7099471
Raphinha7099254
Gabriel Jesus  67675961
Andreas Christensen 66545278
Dani Olmo 66673973
Xavi Espart60328084
Jofre Torrents 59616050
Roony Bardghji59525672
Aston Villa FC74
PlayerValoración GlobalImpactoAgresividadDisciplina
Ibrahim Mbaye80856061
Ollie Watkins72844547
Ross Barkley 70634682
Amadou Onana 66485584
João Gomes65599149
Boubacar Kamara64546566
Leon Goretzka59556456
Ian Maatsen58296982
Matteo Ruggeri57585156
Emiliano Buendía55547345
Tammy Abraham53543361
Jamaldeen Jimoh-Aloba52564550
Zion Suzuki50491250
Predicciones Pre-Partido· Alineaciones aún no anunciadas
Goleadores
Atacantes con mayor impacto
1
Karim Adeyemi
FC Barcelona
Impacto
99
2.07
2
Lamine Yamal
FC Barcelona
Impacto
99
1.86
3
Raphinha
FC Barcelona
Impacto
99
1.61
4
Ibrahim Mbaye
Aston Villa FC
Impacto
85
6.20
5
Nicolas Jackson
Aston Villa FC
Impacto
68
3.71
6
Gabriel Jesus  
FC Barcelona
Impacto
67
1.86
Rankings de jugadores
Francotiradores
Mayores amenazas de gol
1
Karim AdeyemiFC Barcelona
99
2
Lamine YamalFC Barcelona
99
3
RaphinhaFC Barcelona
99
4
Ibrahim MbayeAston Villa FC
85
5
Ollie WatkinsAston Villa FC
84
Muro
Mejores defensas
1
Jofre Torrents FC Barcelona
61
2
Matteo RuggeriAston Villa FC
58
3
Gerard MartínFC Barcelona
55
4
Andreas Christensen FC Barcelona
54
5
Tyrone MingsAston Villa FC
53
Control
Mejores creadores
1
Frenkie de JongFC Barcelona
99
2
PedriFC Barcelona
99
3
RodriFC Barcelona
99
4
Tomás MarquésFC Barcelona
85
5
Dani Olmo FC Barcelona
67
Malotes
Más propensos a cartones
1
Frenkie de JongFC Barcelona
1
2
Karim AdeyemiFC Barcelona
1
3
Nicolas JacksonAston Villa FC
1
4
Lamare BogardeAston Villa FC
3
5
RaphinhaFC Barcelona
4
Ranking de poder
Más fuertes en general
1
Lamine YamalFC Barcelona
95
2
PedriFC Barcelona
84
3
Tomás MarquésFC Barcelona
80
4
Ibrahim MbayeAston Villa FC
80
5
RodriFC Barcelona
79

Preguntas frecuentes

Nuestro modelo de Poisson calcula la probabilidad de cada marcador posible para FC Barcelona vs Aston Villa FC según los goles esperados (xG) de cada equipo. Los 3 marcadores más probables se muestran arriba con sus porcentajes de probabilidad. Incluso el marcador más probable rara vez supera el 12-15% de probabilidad.

El Bet Builder combina múltiples selecciones del partido FC Barcelona vs Aston Villa FC en una sola apuesta. Nuestra IA identifica resultados que se complementan — por ejemplo, una victoria local con más de 2.5 goles y ambos equipos marcan. Todas las selecciones deben ganar para que la apuesta combinada pague.

Los xG (goles esperados) miden la calidad de las oportunidades de gol. Si FC Barcelona tiene un xG de 1.8, significa que se espera que marque alrededor de 1-2 goles según la calidad de las oportunidades. El modelo usa el xG previo al partido para construir una tabla de probabilidad.

Sí, todas las predicciones en ProSoccer son completamente gratuitas. Puede ver marcadores predichos, probabilidades más/menos y sugerencias de bet builder para FC Barcelona vs Aston Villa FC sin pagar ni registrarse.

Una apuesta de valor ocurre cuando la probabilidad de un resultado es mayor que la que sugieren las cuotas del bookmaker. Si nuestro modelo da a FC Barcelona un 55% de probabilidad de ganar pero las cuotas implican solo 40%, eso es una apuesta de valor.

Las predicciones de IA utilizan modelado estadístico (distribución de Poisson) basado en datos históricos y métricas previas al partido. Son más confiables en muestras grandes que en un solo partido. Ninguna predicción está garantizada.

HubHoyEn vivoResultado exactoSeñales IAPlayer props